CidesCides

Febrero 2017

thumbnail Santiago, 23 y 24 feb 17 50% DCTO

Reforma Laboral: Sindicatos y Negociación Colectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9550-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 feb 17 50% DCTO

Técnicas para la Administración Eficiente del Tiempo
Relator: Francisco Javier González
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9604-00
Solicitar Información

Marzo 2017

thumbnail Santiago, 3 mar 17 50% DCTO

Seguridad y Salud Ocupacional: Normas vigentes y obligaciones del empleador
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9472-55
Solicitar Información

thumbnail Punta Arenas, 6 y 7 mar 17 50% DCTO

Reforma Laboral: Sindicatos y Negociación Colectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9550-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 mar 17 50% DCTO

Estrategias de Valor y Pricing para el Mercado Chileno
Relator: Raimundo Veloso
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9485-87
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 mar 17 50% DCTO

Impuestos Diferidos: Reconocimiento y Medición del Impuesto a la Renta
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9438-12
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 13 y 14 mar 17 50% DCTO

Planificación y Programación del Mantenimiento
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9569-17
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 15 y 16 mar 17 50% DCTO

Mantenimiento Centrado en Confiabilidad Plus (RCM+)
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
José Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8374-75
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 14 y 15 mar 17 50% DCTO

Formación de Formadores
Relator: Francisco Javier González
Duracion: 16 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 16 y 17 mar 17 50% DCTO

Redacción de Informes Técnicos
Relator: José Eduardo Araya
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9449-78
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 16 mar 17 50% DCTO

Almacenamiento de Sustancias Peligrosas - Basado en DS 43 (modifica al DS 78)
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 17 mar 17 50% DCTO

Aspectos Prácticos Relevantes del Trabajo en Régimen de Subcontratación
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9570-34
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 20 mar 17 50% DCTO

Comunicación Efectiva con PNL
Relator: Francisco Javier González
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9533-28
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 mar 17 50% DCTO

Contratación de Extranjeros en Chile: Normas Legales y Reglamentarias Vigentes
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9324-76
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 22 y 23 mar 17 50% DCTO

Aseguramiento de la Calidad aplicado al Mantenimiento Industrial
Relator: Jairo Barraza
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9536-53
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 y 24 mar 17 50% DCTO

Negociación Estratégica para Mujeres: Ella en la Mesa de Negociación
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9447-43
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 28 y 29 mar 17 50% DCTO

Técnicas para Identificación de Peligros y Evaluación de Riesgos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9268-09
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 mar 17 50% DCTO

Preparación y Evaluación de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9249-25
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 mar 17 50% DCTO

Práctica de la Presentación Oral Efectiva
Relator: Francisco Javier González
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-36
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 30 y 31 mar 17 50% DCTO

Planes de Preparación y Respuesta ante Emergencias en Industrias de Procesos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

Abril 2017

thumbnail Santiago, 6 y 7 abr 17

Mantenimiento Eléctrico y la NFPA 70B
Relator: Ronaldo López
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-31
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 10 y 11 abr 17

Gestión y Técnicas de Compras
Relator: Jaime Salom
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9275-37
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 17 y 18 abr 17

Sistemas de Protección Contra Incendio en Recintos Eléctricos según NFPA 12, 15, 17 y 2001
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9174-96
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 20 y 21 abr 17

Auditoría Estratégica
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 abr 17

La Contratación para Proyectos de Inversión (Contracting)
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9574-81
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 y 25 abr 17

Metodologías para el Fortalecimiento de las Relaciones Empresa - Comunidad
Relator: Xochitl Poblete
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9474-05
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 y 25 abr 17

Eliminación de Causas Raíces de Fallas y Problemas - ECR®
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-71
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 26 y 27 abr 17

Gestión de Activos según ISO 55000
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Johanna López-Durán (Venezuela)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9282-78
Solicitar Información

Mayo 2017

thumbnail Santiago, 8 y 9 may 17

Administración de Bodegas y Codificación
Relator: Jaime Salom
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-17
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 y 12 may 17

Ingeniería de Costos
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9567-11
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 15 y 16 may 17

Análisis de Modos y Efectos de Falla y Criticidad (FMECA)
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9590-31
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 17 y 18 may 17

Análisis de Costos de Ciclo de Vida
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9599-41
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 18 y 19 may 17

Negociación Estratégica en Acción
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 22 y 23 may 17

Liderazgo y Supervisión de Equipos de Trabajo
Relator: Luis Hernán Muñoz
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9198-52
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 y 24 may 17

Legislación Laboral: Relaciones Individuales del Trabajo
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9581-12
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 25 y 26 may 17

Aseguramiento y Control de la Calidad en la Exploración Geológica y Minera
Relator: Dr. Armando Simón
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9493-76
Solicitar Información

Junio 2017

thumbnail Santiago, 5 y 6 jun 17

Técnicas Exitosas De Licitación Y Selección Del Mejor Contratista
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9300-57
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 7 y 8 jun 17

Administración y Ejecución de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9584-11
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 jun 17

Controles Financieros Claves En la Administración De Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9584-75
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 12 y 13 jun 17

Como Conducir una Investigación Interna Corporativa Producto de una Irregularidad y/o Fraude
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9343-31
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 13 y 14 jun 17

El Plan de Capacitación
Relator: Alejandra Krause
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9325-58
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 15 y 16 jun 17

Introducción a un Programa Integral de Seguridad Eléctrica Basado en las Normas NFPA
Relator: Ronaldo López
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-59
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 15 y 16 jun 17

La Selección Por Competencias
Relator: Alejandra Krause
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9367-58
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 19 y 20 jun 17

Planificación y Programación del Mantenimiento
Relator: Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9569-17
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 20 y 21 jun 17

Planificación, Gestión y Control de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9257-22
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 y 22 jun 17

La Excelencia en la Gestión de Paradas de Planta Programadas
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Andrés Sandoval (España)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9115-23
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 jun 17

Taller de Ejecución y Control de Paradas de Planta / Overhaul de Equipos Mayores
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Andrés Sandoval (España)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9186-71
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 jun 17

Cálculo de las Remuneraciones
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información