CidesCides
 
 
 

Área Recursos Humanos y Legislación Laboral

thumbnail Santiago, 28 y 29 may 18

Reforma Laboral: Sindicatos y Negociación Colectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9550-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 7 y 8 jun 18

El Plan de Capacitación
Relator: Alejandra Krause
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9325-58
Solicitar Información

thumbnail Antofagasta, 7 jun 18

Contratación de Extranjeros en Chile
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9324-76
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 12 y 13 jun 18

Legislación Laboral Actualizada: Relaciones Individuales del Trabajo
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9581-12
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 26 jun 18

Contratación de Extranjeros en Chile
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9324-76
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 13 jul 18

Aspectos Prácticos Relevantes del Trabajo en Régimen de Subcontratación
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9570-34
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 18, 19 y 20 jul 18

Formación de Instructores: Estrategias de Aprendizaje y Oratoria
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 24 hrs.      Sence: 12-37-9366-09
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 jul 18

Cálculo de las Remuneraciones
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9656-05
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 3 ago 18

Franquicia Tributaria de Capacitación (Actual Impulsa Personas de SENCE)
Relator: Claudia Arellano
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9533-46
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 ago 18

Negociación y Resolución de Conflictos Laborales Dentro de la Organización
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 ago 18

Accidentes Laborales: Responsabilidades Administrativas, Civiles y Penales
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9418-18
Solicitar Información

thumbnail

La Selección Por Competencias
Relator: Alejandra Krause
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9367-58
Solicitar Información

thumbnail

El Contrato Individual de Trabajo y el Término de la Relación Laboral
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9735-30
Solicitar Información

thumbnail

Seguridad y Salud Ocupacional: Normas vigentes y obligaciones del empleador
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9472-55
Solicitar Información

thumbnail

Equipos De Trabajo Efectivos
Relator: Luis Hernán Muñoz
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9073-41
Solicitar Información

thumbnail

Sistemas de Gestión de Calidad para Recursos Humanos
Relatores:
Ricardo Nanjari
Alejandro Penabad (Cuba)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

La Igualdad de Género en la Empresa
Relator: Lorena Villafañe
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9761-15
Solicitar Información

 
 
 

Área de Mantenimiento Industrial y Gestión de Activos Físicos

thumbnail Santiago, 31 may y 1 jun 18

Auditorías Internas de Gestión de Mantenimiento
Relator: Jairo Barraza
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 5 y 6 jun 18

Tribología: Ingeniería del Desgaste
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9739-42
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 y 12 jun 18

Mantenimiento Centrado en Confiabilidad Plus (RCM+)
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Johanna López-Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 25 y 26 jun 18

Turbinas de Gas y Vapor: Partes Fundamentales, Funcionamiento y Mantenimiento
Relator: Mauricio Vega (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9767-48
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 4, 5 y 6 jul 18

Inspección y Mantención de Tanques: Introducción a la Norma API-653
Relator: Alberto Cornejo
Duracion: 24 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 jul 18

Análisis de Causa Raíz acorde a Normas Internacionales
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-71
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 y 12 jul 18

Ingeniería de Confiabilidad
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Johanna López-Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9566-73
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 7 y 8 ago 18

Soldadura de Mantenimiento
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9738-15
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 y 28 ago 18

Gestión Moderna del Mantenimiento: Últimas Tecnologías y Tendencias
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9429-32
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 ago 18

Gestión de Activos Físicos acorde a ISO 55000
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9282-78
Solicitar Información

thumbnail

Aseguramiento de la Calidad aplicado al Mantenimiento Industrial
Relator: Jairo Barraza
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9536-53
Solicitar Información

thumbnail

Indicadores Claves de Desempeño en Mantenimiento: Implementación y Monitoreo
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Johanna López-Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9692-40
Solicitar Información

thumbnail

Planificación y Programación del Mantenimiento
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Johanna López-Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9569-17
Solicitar Información

thumbnail

Mantenimiento de Plantas Solares
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9747-85
Solicitar Información

thumbnail

Fundamentos del Mantenimiento de Equipos Eléctricos: Aplicación de la Norma NFPA 70B
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-31
Solicitar Información

thumbnail

Análisis de Modos y Efectos de Falla y Criticidad (FMECA)
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9590-31
Solicitar Información

thumbnail

Análisis de Costos de Ciclo de Vida
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9599-41
Solicitar Información

thumbnail

REM - Rutinas Estándar de Mantenimiento (PMO Plus)
Relatores Alternativos:
Johanna López-Durán (Venezuela)
José Durán (Venezuela)
Duracion: 16 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Implementación de Mantenimiento Basado en Condición (CBM)
Relator: Robinson Medina (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

La Excelencia en la Gestión de Paradas de Planta Programadas
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Andrés Sandoval (España)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9115-23
Solicitar Información

thumbnail

Taller de Ejecución y Control de Paradas de Planta / Overhaul de Equipos Mayores
Relatores Alternativos:
Héctor Sulentic (Venezuela)
Andrés Sandoval (España)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9186-71
Solicitar Información

thumbnail

Gestión de Activos Físicos para GERENTES - Acorde a ISO 55.000
Relator: Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 4 hrs.     
Solicitar Información

 
 
 

Área de Gestión de Proyectos y Administración de Contratos

thumbnail Santiago, 19 y 20 jun 18

Preparación y Evaluación de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9249-25
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 y 22 jun 18

Ingeniería de Costos
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9567-11
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 13 jul 18

Aspectos Prácticos Relevantes del Trabajo en Régimen de Subcontratación
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9570-34
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 y 22 ago 18

Planificación, Gestión y Control de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9257-22
Solicitar Información

thumbnail

Gestión de Riesgos en Proyectos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9571-91
Solicitar Información

thumbnail

Administración y Ejecución de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9584-11
Solicitar Información

thumbnail

Técnicas Exitosas de Licitación y Selección del Mejor Contratista
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9300-57
Solicitar Información

thumbnail

Controles Financieros Claves en la Administración de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9584-75
Solicitar Información

thumbnail

Sistema de Control de Riesgos en la Externalización de Servicios-SISCRE
Relator: Liliana Parada
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9132-36
Solicitar Información

thumbnail

La Contratación para Proyectos de Inversión (Contracting)
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9574-81
Solicitar Información

 
 
 

Área Gestión Riesgo | Seguridad Laboral y de Proceso

thumbnail Santiago, 4 y 5 jun 18

Sistemas de Protección Contra Incendio: Aplicación de Normas NFPA 72, 13, 20 y 25
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-69
Solicitar Información

thumbnail Antofagasta, 18 y 19 jun 18

Prevención y Control de Incendios en Minería: Aplicación de Normas NFPA 10, 17 y 122
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Antofagasta, 20 y 21 jun 18

Principios Básicos de Seguridad Eléctrica en Lugares de Trabajo: Aplicación de NFPA 70E
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-59
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 19 y 20 jul 18

Técnicas para Identificación de Peligros y Evaluación de Riesgos (Énfasis en la Técnica HAZOP)
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9268-09
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 ago 18

Accidentes Laborales: Responsabilidades Administrativas, Civiles y Penales
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9418-18
Solicitar Información

thumbnail

Psicoprevención de Riesgos Aplicada a la Seguridad en el Trabajo
Relator: Cristián Araya
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9341-75
Solicitar Información

thumbnail

Manejo de Crisis: Psicología de la Emergencia Aplicada a Contingencias en la Empresa
Relator: Cristián Araya
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9470-81
Solicitar Información

thumbnail

Aplicación de un Sistema de Inocuidad Alimentaria Basado en el Sistema HACCP
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9593-46
Solicitar Información

thumbnail

Almacenamiento de Sustancias Peligrosas - Basado en DS 43 (modifica al DS 78)
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9665-61
Solicitar Información

thumbnail

Selección y Uso de Indicadores del Desempeño en Seguridad de Procesos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8664-19
Solicitar Información

thumbnail

Atmósferas Explosivas
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9365-66
Solicitar Información

thumbnail

Instrumentación de Procesos para la Industria Minera
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8947-53
Solicitar Información

thumbnail

Hazop-Taller de Mejores Prácticas
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9268-09
Solicitar Información

thumbnail

Prevención de Accidentes Mayores en la Industria de Procesos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9296-73
Solicitar Información

thumbnail

Gestión de Riesgos en Proyectos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9571-91
Solicitar Información

thumbnail

Planes de Preparación y Respuesta ante Emergencias en Industrias de Procesos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Metodología de Investigación de Accidentes/Incidentes
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9372-95
Solicitar Información

thumbnail

Sistema de Control de Riesgos en la Externalización de Servicios-SISCRE
Relator: Liliana Parada
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9132-36
Solicitar Información

 
 
 

Área Liderazgo | Comunicación

thumbnail Santiago, 25 may 18

Comunicación Efectiva Utilizando Técnicas de la PNL
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9533-28
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 31 may y 1 jun 18

Práctica de la Presentación Oral Efectiva
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-36
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 8 jun 18

Atención/Servicio al Cliente y Comunicación
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9574-67
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 28 y 29 ago 18

El Informe Técnico
Relator: José Eduardo Araya
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9449-78
Solicitar Información

thumbnail

Trabajo en Equipo
Relator: Sergio Celis
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9697-98
Solicitar Información

thumbnail

Liderazgo para el Alto Mando
Relator: Jaime Larraín
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8956-17
Solicitar Información

thumbnail

Equipos De Trabajo Efectivos
Relator: Luis Hernán Muñoz
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9073-41
Solicitar Información

thumbnail

Inteligencia Emocional: Mejores Emociones, Mejores Resultados
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9750-71
Solicitar Información

thumbnail

Liderazgo y Supervisión de Equipos de Trabajo
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9687-69
Solicitar Información

thumbnail

Metodologías para el Fortalecimiento de las Relaciones Empresa - Comunidad
Relator: Xochitl Poblete
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9474-05
Solicitar Información

thumbnail

Construcción de Equipos de Trabajo
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9697-98
Solicitar Información

 
 
 

Área Negociación | Gestión Estratégica

thumbnail Santiago, 23 may 18

Técnicas para la Administración Eficiente del Tiempo
Relator: Carolina Alston
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9604-00
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 y 25 may 18

Negociación Estratégica en Acción aplicando el Método de Harvard
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9447-43
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 28 y 29 may 18

Reforma Laboral: Sindicatos y Negociación Colectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9550-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 12 y 13 jul 18

Lean Thinking
Relatores Alternativos:
Gustavo Canepa
Nelson Alvarez C.
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 ago 18

Negociación y Resolución de Conflictos Laborales Dentro de la Organización
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

LEAN & SIX SIGMA
Relatores Alternativos:
Gustavo Canepa
Nelson Alvarez C.
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Gestión de la Innovación
Relator: Gustavo Canepa
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Auditoría Estratégica
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Negociación Avanzada
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-7492-33
Solicitar Información

thumbnail

La Mujer en la Mesa de Negociación
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9763-15
Solicitar Información

thumbnail

La Dirección Estratégica de la Empresa en la Economía de la Reputación
Relator: Manuel Lafuente (España)
Duracion: 16 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Planificación Estratégica y Control de Gestión
Relator: Manuel Lafuente (España)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9567-66
Solicitar Información

thumbnail

Gestión del Cambio
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9742-76
Solicitar Información

thumbnail

La Igualdad de Género en la Empresa
Relator: Lorena Villafañe
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9761-15
Solicitar Información

 
 
 

Área Medio Ambiente | Energía

thumbnail Antofagasta, 20 y 21 jun 18

Principios Básicos de Seguridad Eléctrica en Lugares de Trabajo: Aplicación de NFPA 70E
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-59
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 5 y 6 jul 18

Manejo y Clasificación de Residuos Peligrosos (Basado en Reglamento DS 148)
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9554-06
Solicitar Información

thumbnail

Almacenamiento de Sustancias Peligrosas - Basado en DS 43 (modifica al DS 78)
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9665-61
Solicitar Información

thumbnail

Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (Basado en DS 40)
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9697-63
Solicitar Información

thumbnail

Requisitos Legales Ambientales en la Industria: Identificación y Evaluación
Relator: Nicolás Calderón
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9564-17
Solicitar Información

thumbnail

Planes de Preparación y Respuesta ante Emergencias en Industrias de Procesos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Fundamentos del Mantenimiento de Equipos Eléctricos: Aplicación de la Norma NFPA 70B
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-31
Solicitar Información

thumbnail

Sistemas de Puesta a Tierra
Relator: Eduardo Mariani (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8471-57
Solicitar Información

thumbnail

Mallas de Puesta a Tierra Para Subestaciones de Corriente Alterna
Relator: Eduardo Mariani (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Metodologías para el Fortalecimiento de las Relaciones Empresa - Comunidad
Relator: Xochitl Poblete
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9474-05
Solicitar Información

 
 
 

Área Logística | Abastecimiento | Compras

thumbnail Santiago, 18 y 19 jun 18

Gestión de Inventarios
Relator: Jaime Salom
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9313-89
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 9 y 10 jul 18

Gestión y Técnicas de Compras
Relator: Jaime Salom
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9275-37
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 6 y 7 ago 18

Administración de Bodegas y Codificación
Relator: Jaime Salom
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-17
Solicitar Información

thumbnail

Estrategias Exitosas para Prevenir, Disuadir y Detectar Fraudes en Compras y Contrataciones
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8234-88
Solicitar Información

thumbnail

Logística Inversa (Reversa)
Relator: Jaime Salom
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Herramientas de Control de los Procesos Logísticos
Relator: Jaime Salom
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9577-83
Solicitar Información

thumbnail

Estrategias de Valor y Pricing para el Mercado Chileno
Relator: Raimundo Veloso
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9485-87
Solicitar Información

 
 
 

Área Ventas | Marketing | Servicio al Cliente

thumbnail Santiago, 8 jun 18

Atención/Servicio al Cliente y Comunicación
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9574-67
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 18 jul 18

Técnicas de Ventas y Negociación
Relator: José Miguel Herrera
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9702-15
Solicitar Información

thumbnail

Actitud y Cultura de Atención al Cliente
Relator: José Miguel Herrera
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9314-64
Solicitar Información

 
 
 

Área Finanzas | Costos | Auditoría | Tributaria

thumbnail Santiago, 21 y 22 jun 18

Ingeniería de Costos
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9567-11
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 jul 18

Fraudes Corporativos: Naturaleza, Prevención y Detección
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9430-34
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 17 ago 18

Técnicas para la Gestión Efectiva de la Cobranza
Relator: José Miguel Herrera
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9712-70
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 y 24 ago 18

Impuestos Diferidos: Reconocimiento y Medición del Impuesto a la Renta
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9438-12
Solicitar Información

thumbnail

Estrategias Exitosas para Prevenir, Disuadir y Detectar Fraudes en Compras y Contrataciones
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8234-88
Solicitar Información

thumbnail

GRC: Gobierno Corporativo, Riesgo y Cumplimiento
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9068-15
Solicitar Información

thumbnail

Gestión por Procesos y Mapa de Procesos
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9249-32
Solicitar Información

thumbnail

Auditoría Estratégica
Relator: Guillermo Casal (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Controles Financieros Claves en la Administración de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9584-75
Solicitar Información

thumbnail

Técnicas para una Gestión Efectiva de Cobranza
Relator: José Miguel Herrera
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9473-25
Solicitar Información

thumbnail

Fraude a los Estados Financieros
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Investigación Interna Corporativa debido a una Irregularidad y/o Fraude
Relator: Christian Nino-Moris
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9686-98
Solicitar Información

 
 
 

Área Minería | Geología

thumbnail Antofagasta, 18 y 19 jun 18

Prevención y Control de Incendios en Minería: Aplicación de Normas NFPA 10, 17 y 122
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Instrumentación de Procesos para la Industria Minera
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8947-53
Solicitar Información

thumbnail

Sistema de Control de Riesgos en la Externalización de Servicios-SISCRE
Relator: Liliana Parada
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9132-36
Solicitar Información

thumbnail

Aseguramiento y Control de la Calidad en la Exploración Geológica y Minera
Relator: Dr. Armando Simón
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9493-76
Solicitar Información

 
 
 

Área TI: Tecnologías de la Información

thumbnail

JP: Jefe de Proyectos TI
Relator: Ricardo Falcón
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-8741-07
Solicitar Información

thumbnail

Riesgo Operacional TI
Relator: Ricardo Falcón
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Administración DataCenter I
Relator: Ricardo Falcón
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail

Diseño Básico Datacenter
Relator: Ricardo Falcón
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información