CidesCides

Agosto 2018

thumbnail Santiago, 17 ago 18

Administración Estratégica de las Compensaciones
Relator: Rodrigo Ianiszewski
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9806-78
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 21 y 22 ago 18

Planificación, Gestión y Control de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9828-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 ago 18

Atención/Servicio al Cliente y Comunicación
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9574-67
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 ago 18

Formación de Agentes de Cambio
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9742-76
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 ago 18

El Informe Técnico
Relator: José Eduardo Araya
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9449-78
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 y 28 ago 18

Gestión Moderna del Mantenimiento: Últimas Tecnologías y Tendencias
Relator: Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9429-32
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 ago 18

Gestión de Activos Físicos acorde a ISO 55000
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 16 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 30 y 31 ago 18

Presentaciones de Alto Impacto (Con Acento 'Pitch')
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9587-36
Solicitar Información

Septiembre 2018

thumbnail Santiago, 4 y 5 sep 18

Mantenimiento de Plantas Solares
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9747-85
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 5 sep 18

Comunicación Efectiva Utilizando Técnicas de la PNL
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9533-28
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 6 sep 18

Evaluación Metodológica de Cargos
Relator: Rodrigo Ianiszewski
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9810-85
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 6 sep 18

Fiscalización Laboral: La Visita Inspectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 6 sep 18

Técnicas para la Administración Eficiente del Tiempo
Relator: Sergio Celis
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9604-00
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 7 sep 18

La Igualdad de Género en la Empresa
Relator: Lorena Villafañe
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9761-15
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 10 y 11 sep 18

Legislación Laboral Actualizada: Relaciones Individuales del Trabajo
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9581-12
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 sep 18

Construcción de Equipos de Trabajo
Relator: Cristián Ruiz
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9697-98
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 y 12 sep 18

Gestión de Riesgos en Proyectos
Relator: Guillermo Canale (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9571-91
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 25 y 26 sep 18

Optimización de la Gestión de Almacenes y Repuestos para Mantenimiento
Relator: Mauricio Vega (Argentina)
Duracion: 15 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 25 sep 18

Inteligencia Emocional: Mejores Emociones, Mejores Resultados
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9750-71
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 26 sep 18

Contratación de Extranjeros en Chile
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9324-76
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 y 28 sep 18

Turbinas de Gas y Vapor: Partes Fundamentales, Funcionamiento y Mantenimiento
Relator: Mauricio Vega (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9767-48
Solicitar Información

Octubre 2018

thumbnail Santiago, 3 oct 18

Posicionando Recursos Humanos como Socio Estratégico del Negocio
Relatores Alternativos:
Rodrigo Ianiszewski
Daniela Sanhueza
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9810-96
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 4 y 5 oct 18

Reforma Laboral: Sindicatos y Negociación Colectiva
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9550-39
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 8 y 9 oct 18

Planificación y Programación del Mantenimiento
Relatores Alternativos:
Johanna Isabel López-Durán (Venezuela)
José Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9569-17
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 10 y 11 oct 18

Análisis de Modos y Efectos de Falla y Criticidad (FMECA)
Relatores Alternativos:
Johanna Isabel López-Durán (Venezuela)
José Durán (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9590-31
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 11 oct 18

Aspectos Prácticos Relevantes del Trabajo en Régimen de Subcontratación
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9570-34
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 16, 17 y 18 oct 18

Formación de Instructores: Estrategias de Aprendizaje y Oratoria
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 24 hrs.      Sence: 12-37-9366-09
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 22 y 23 oct 18

Técnicas Exitosas de Licitación y Selección del Mejor Contratista
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9300-57
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 y 24 oct 18

Soldadura de Mantenimiento
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9738-15
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 24 y 25 oct 18

Administración y Ejecución de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9584-11
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 26 oct 18

Controles Financieros Claves en la Administración de Contratos
Relator: Dan Church (Canadá)
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9584-75
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 oct 18

Estrategias y Modelos de Gestión del Talento
Relator: Daniela Sanhueza
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

Noviembre 2018

thumbnail Santiago, 5 y 6 nov 18

Gestión y Técnicas de Compras
Relator: Jaime Salom
Duracion: 16 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 8 nov 18

Gestión Estratégica del Reconocimiento
Relator: Daniela Sanhueza
Duracion: 8 hrs.     
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 12 y 13 nov 18

Indicadores Claves de Desempeño en Mantenimiento: Implementación y Monitoreo
Relatores Alternativos:
José Durán (Venezuela)
Héctor Sulentic (Venezuela)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9692-40
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 20 y 21 nov 18

Preparación y Evaluación de Proyectos
Relator: Reinaldo Sapag
Duracion: 16 hrs.      Sence: 12-37-9791-14
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 22 nov 18

Liderazgo y Supervisión de Equipos de Trabajo
Relator: Amancio Ojeda
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9687-69
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 23 nov 18

Cálculo de las Remuneraciones
Relator: Ricardo Liendo
Duracion: 8 hrs.      Sence: 12-37-9656-05
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 y 28 nov 18

Tribología: Ingeniería del Desgaste
Relator: Maurizio Edwards
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9739-42
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 27 y 28 nov 18

Principios Básicos de Seguridad Eléctrica en Lugares de Trabajo: Aplicación de NFPA 70E
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-59
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 nov 18

Fundamentos del Mantenimiento de Equipos Eléctricos: Aplicación de la Norma NFPA 70B
Relator: Juan Ramón Flores
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9533-31
Solicitar Información

thumbnail Santiago, 29 y 30 nov 18

Ingeniería de Costos
Relator: Gerardo Santana
Duracion: 12 hrs.      Sence: 12-37-9567-11
Solicitar Información

Diciembre 2018

thumbnail Santiago, 6 y 7 dic 18

Negociación Estratégica en Acción aplicando el Método de Harvard
Relator: Olga Castillejo (Argentina)
Duracion: 15 hrs.      Sence: 12-37-9447-43
Solicitar Información